|
|
- E U L E N F A L T E R--I N C L.--B Ä R E N S P I N N E R -
(und ihre Raupen) E r e b i d a e
Brauner Bär (Arctia caja)
|
|
|
|
|
|
|
Schwarzer Bär (Arctia villica) Kavala/Griechenland
|
|
|
|
|
Weißfleckwidderchen (Armata phegea) Studen Kladenez/Bulgarien
|
|
|
|
Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis)
|
|
|
|
|
|
Buchen-Streckfuß, Rotschwanz (Calliteara pudibunda)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Schönbär (Callimorpha dominula)
|
|
|
|
|
|
|
Ohne deutschen Namen (Catocala hymenaea) Umgebung Melnik/Bulgarien
|
|
|
Elfenbein Flechtenbärchen (Cybosia mesomella)
|
|
|
|
|
Rotrandbär (Diacrisia sannio)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hyalines Braunwidderchen (Dysauxes famula) Umgebung Madzhorovo/Bulgarien
|
|
|
Brombeereule (Dysgonia algira)
|
|
|
|
Weißgraues Flechtenbärchen (Eilema caniola)
|
|
|
|
|
Gelbleib-Flechtenbärchen (Eilema complana)
|
|
|
|
|
|
Nadelwald-Flechtenbärchen (Eilema depressa)
|
|
|
Bleigraues Flechtenbärchen (Eilema griseola)
|
|
|
|
|
Grauleib-Flechtenbärchen (Eilema lurideola)
|
|
|
Dottergelbes Flechtenbärchen (Eilema sororcula)
|
|
|
|
|
Braune Tageule (Euclidia glyphica)
|
|
|
|
|
Scheck-Tageule (Euclidia mi)
|
|
|
|
|
|
|
|
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)
|
|
|
|
|
|
Goldafter (Euproctis chrysorrhoea) Burgenland/Österreich
|
|
|
Tölpeleule (Grammodes stolida) Serres/Griechenland
|
|
|
|
Bogenlinien-Spannereule (Herminia grisealis)
|
|
|
|
|
Heidelbeer-Schnabeleule (Hypena crassalis)
|
|
|
Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis)
|
|
|
|
|
|
|
|
Sicheleule (Laspeyria flexula)
|
|
|
|
|
|
Schwammspinner (Lymantria dispar)
|
|
|
|
|
Rosen-Flechtenbärchen (Miltochrista miniata)
|
|
|
|
|
Braunes Ordensband (Minucia lunaris)
|
|
|
|
|
Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua)
|
|
|
|
|
|
|
Trübgelbe Spannereule (Paracolax tristalis)
|
|
|
|
Mausgraues Flechtenbärchen (Pelosia muscerda)
|
|
|
|
|
Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa)
|
|
|
|
|
|
|
|
Seideneulchen (Rivula sericealis)
|
|
|
|
|
Zimteule/Zackeneule (Scoliopteryx libatrix)
|
|
|
|
|
|
Schwan (Sphrageidus similis)
|
|
|
|
|
|
|
|
Gelber Fleckleibbär (Spilarctia lutea)
|
|
|
|
|
|
|
Breitflügeliger Fleckleibbär (Spilosoma lubricipeda)
|
|
|
|
|
|
|
|
Schmalflügeliger Fleckleibbär (Spilosoma urticae) Hansag/Ungarn
|
|
|
Gestreifter Grasbär (Spiris striata) Spanien/Österreich
|
|
|
|
|
|
Gelblinien-Spannereule (Trisateles emortualis)
|
|
|
|
Jakobskrautbär/Blutbär (Tyria jacobaeae)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|